3ª Convocação Assinatura de Contrato Processo Seletivo SEDUC - Professor Emergencial - 40 horas

Processo Seletivo Simplificado para contratação de professores, por tempo determinado.

EDITAL N. 235/GDRH/SEAD, DE 9 DE OUTUBRO DE 2013.

 
A Secretária de Estado da Administração do Governo do Estado de Rondôniarespondendo, a SenhoraCARLA MITSUE ITO, no uso de suas atribuições legais, conferida pela Lei Complementar n. 327, de 13 de dezembro de 2005, considerando os termos do Oficio n. 4143/2013-GRH/DAF/GAB/SEDUC, de 26 de setembro de 2013, convoca candidatos aprovados do Processo Seletivo Simplificado, regido pelo Edital n. 145/GDRH/SEAD, de 10/6/2013, conforme relacionados no anexo deste Edital, para entrega de documentação e assinatura de Contrato de Trabalho para exercer as atribuições do emprego de Professor Emergencial, para atender as Escolas da Rede Estadual de Ensino, conforme a seguinte programação:
 
 
1.Os candidatos convocados deverão se apresentar junto as CRE/SEDUC, a qual concorre ao emprego, dentro do prazo compreendido entre os dias 10/10/2013 a 17/10/2013, (excetos sábado e domingo) no horário compreendido entre7h 30mim às 13h 00min, improrrogável.
 
1.1.Endereços das Coordenadoria Regionais de Ensino/SEDUC:

LOCALIDADE COORDENADORIA REGIONAIS GAB FAX
Ariquemes Rua Seringueiras, 1736 – Setor 01 Anexo Escola Migrantes CEP: 76870-142 3535-2911 3535-2600
Cacoal Avenidas Guaporé, 2426 – Centro CEP :76960-000 3441-5428 3441-2422
Extrema Rua Castelo Branco, 310 – Centro - CEP: 76.847.000. 3252-1234 3252-1234
Guajará-Mirim Avenida Leopoldo De Matos, 364 Bairro Centro - CEP: 76850-000 3541-3559 3541-3559
Jaru Rua Paraná, 3160 – Setor 01 - CEP: 76980-000 3521-2558 3521-2558
Ji-Paraná Rua 06 De Maio, 1722, Casa Preta CEP: 76900-000 3416-4861 3416-4866
Ouro Preto Rua do Cacau, S/N Bairro Jardim Aeroporto 3461-2323 3461-6363
Pimenta Bueno Rua 24 de Novembro, 400 – B. Apidiá CEP: 76970-000 3451-4521 3451-4594
Porto Velho Rua Júlio de Castilho, 500, Centro CEP: 76.800-000 3216-5920 3224-3883
Rolim de Moura Rua Corumbiara, 5323 Centro CEP: 76940-000 3442-2114 3442-2114
SÃO fRANCISCO do Guaporé Rua Ronaldo Aragão, 3442 centro CEP: 76935-000 3621-2006 3621-2006
Cerejeiras Avenida Brasil 1680, Centro CEP: 76997- 000 3342-2538 3342-2538
Vilhena Rua 541, 162 – Quadra: 71 – Setor 5 – J. América. 3321-3814 3322-3666

 
2.Os candidatos deverão apresentar os documentos, abaixo relacionados, nas seguintes condições:

TIPO DOCUMENTOS OBSERVAÇÃO
1 (uma) cópia Cédula de Identidade Autenticadas em Cartório de Distribuição e Notas
1 (uma) cópia CPF/MF (não sendo aceito a numeração disponibilizada em outros documentos de identificação). Em caso de 2ª via, o mesmo pode ser expedido através da internet. Site: www.receita.fazenda.gov.br
1 cópia Comprovante de Escolaridade/Habilitação, de acordo com as exigências do EDITAL N. 145/GDRH/SEAD, DE 10 DE JUNHO DE 2013. Não será aceito outro tipo de comprovação de escolaridade/habilitação, que não estejam de acordo com o previsto. Autenticadas em Cartório de Distribuição e Notas
1 (uma) cópia Registro Profissional de Educação Física, expedido pelo Conselho Regional de Educação física – CREF, para os candidatos ao emprego de Professor Classe “C” – Educação Física. autenticadas em Cartório de Notas e Distribuição
ORIGINAL Declaração do candidato informando se ocupa ou não cargo público.
Obs.:Caso ocupe, deverá apresentar também Certidão, expedida pelo órgão empregador contendo as seguintes especificações: o cargo, escolaridade exigida para o exercício do cargo, a carga horária contratual, o vínculo jurídico do cargo, dias, horários, escala de plantão e a unidade administrativa em que exerce suas funções.
Com Firma Reconhecida
ORIGINAL Declaração de existência ou não de demissão por justa causa ou a bem do Serviço Público (De emissão do próprio candidato). Com firma reconhecida.
ORIGINAL Declaração informando sobre a existência ou não de Investigações Criminais, Ações Cíveis, Penais ou Processo Administrativo em que figure como indiciado ou parte (De emissão do próprio candidato). Com firma reconhecida.
1 (uma) cópia Certidão de Nascimento ou Casamento -
1 (uma) cópia Certidão de Nascimento dos Dependentes Legais Menores de 18 Anos de Idade
1 (uma) cópia Cartão de Vacina dos Dependentes Menores de 5 (cinco) anos de idade
1 (uma) cópia Titulo de Eleitor -
1 (uma) cópia Cartão do Programa de Integração Social – PIS ou Programa de Assistência ao Servidor Público – PASEP. (Se o candidato não for cadastrado deverá Declarar não ser cadastrado) -
1 (uma) cópia Declaração de Imposto de Renda ou Certidão Conjunta Negativa de Débitos Relativos aos Tributos Federais e à Dívida Ativa da União, atualizada. -
1 (uma) cópia Certificado de Reservista (Destinada ao sexo masculino) -
1 (uma) cópia Comprovante de Residência (caso o comprovante não esteja em nome do candidato, apresentar Declaração do proprietário do imóvel que ali reside ou se for o caso cópia do contrato de locação) -
1 (uma) cópia Comprovante de Conta Corrente do Banco do Brasil (Pessoa Física), caso possua. -
1 (uma) cópia Comprovante que está quite com a Justiça Eleitoral. Emitida através do site www.tre.gov.br
1 (uma) original Prova de Quitação com a Fazenda Pública do Estado de Rondônia. Emitida através do site: www.sefin.ro.gov.br
1 (uma) original Certidão Negativa expedida pelo Tribunal de Contas do Estado de Rondônia. Emitida através do site: www.tce.ro.gov.br
1 (uma) original Atestado de Sanidade Física e Mental -
ORIGINAL e 1 (uma) cópia Carteira de Trabalho e Previdência Social – CTPS. Cópia das paginas da fotografia e da Identificação
1 (uma) original Fotografia 3x4 Unidades de Saúde
1 (uma) original Certidão Negativa da Justiça Federal, da comarca aonde residiu nos últimos 5 (cinco) anos. Emitida através do site: www.justicafederal.jus.br
1 (uma) original Certidão Negativa expedida pelo Cartório de Distribuição Cível e Criminal do Fórum da Comarca, de residência do candidato no Estado de Rondônia ou da Unidade da Federação em que tenha residido nos últimos 5 (cinco) anos. Podendo ser emitida através de site específico, do órgão da comarca onde residiu nos últimos 5 (cinco) anos.
1 (uma) original Caso o nome do (a) candidato (a) tenha sofrido alterações, o (a) mesmo (a) deverá declarar a mudança ocorrida, devendo ser comprovada através de documento oficial. Com firma reconhecida.
OUTRAS OBSERVAÇÕES
1. No ato da contratação o candidato deverá estar de posse dos documentos originais.
2.O candidato deverá ordenar os documentos exigidos, de acordo com a lista acima e apresentá-los às CRE`s/SEDUC, que posteriormente encaminhará à GDRH/SEAD, para fins de conferência e Assinatura do contrato.
 

 
 

3.O candidato inscrito na condição de Pessoa com Deficiência deverá comprovar no ato de assinatura do Contrato de Trabalho, mediante a apresentação de Atestado Médico, a aptidão para a função pretendida.

4.O candidato convocado que não comparecer dentro do prazo preestabelecido será tido como desistente, podendo, a Secretaria de Estado da Administração, convocar o próximo candidato aprovado, obedecida rigorosamente à ordem de classificação para a devida substituição e contratação.

5.O candidato contratado deverá dar início as suas atividades na mesma data da entrega da documentação para a contratação junto a Escola na qual for lotado. O não comparecimento para esse fim terá seu contrato tornado sem efeito.
 

  ANEXO DO EDITAL N. 235/GDRH/SEAD/2013.

 

NOME RG PCD CPF DATA NASCIMENTO CARGO E CARGA HORÁRIA MUNICIPIO PONTUÇÃO CL
CILMARA MEURER 974004 N 93105266291 11/08/1987 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA DISTRITO DE BOA ESPERANCA/CHUPINGUAIA 27 4
VICTOR HENRIQUE SIVA AMORIM 856-692 N 82144796220 11/11/1989 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - EDUCACAO FISICA DISTRITO DE BOA VISTA DO PACARANA/ESPIGAO DO OESTE 66 2
ELOIZA MELGAÇO VIDAL 719823 N 70605351287 26/05/1981 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SERIES INICIAIS DISTRITO DE COLINA VERDE/GOVERNADOR JORGE TEIXEIRA 74 5
ANA PAULA SALVADOR BATISTA 991525 N 85070025287 09/04/1986 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE COLORADO DO OESTE 10 3
MIRIAN RODRIGUES DOS ANJOS 829619 N 76891682215 17/11/1980 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA DISTRITO DE EXTREMA/PORTO VELHO 64 4
MARIA SOCORRO OLIVEIRA DA SILVA 172282 N 33997667268 24/11/1967 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SERIES INICIAIS DISTRITO DE EXTREMA/PORTO VELHO 67 3
LÉIA VIEIRA FERREIRA DE SOUZA 326776 N 42146569204 02/05/1972 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - ORIENTACAO ESCOLAR DISTRITO DE JACI PARANA/PORTO VELHO 65 2
LUCIANE GRANDO 1011369 N 99165732200 16/10/1987 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA DISTRITO DE NOVA DIMENSAO/NOVA MAMORE 66 1
EVANUZA RODRIGUES SOUZA 499011 N 56784317220 21/02/1976 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - ARTES DISTRITO DE RIO PARDO/BURITIS 25 1
CÉLIA RAMOS FIRMIANO 198781 N 34068805253 14/06/1967 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - LINGUA PORTUGUESA DISTRITO DE VISTA ALEGRE DO ABUNA/PORTO VELHO 68 3
DOUGLAS GOMES OLIVEIRA 1060227 N 1044351276 14/09/1991 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FISICA DISTRITO P.A. RIO BRANCO/CAMPO NOVO DE RONDONIA 29 1
ERIVELTO MOREIRA 960202 N 87698315215 21/11/1985 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FILOSOFIA MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA DO OESTE 27 1
OSMARINA DE SOUZA 330263 N 32652895249 24/04/1968 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SOCIOLOGIA MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA DO OESTE 30 1
MARCILIO ALVES ABIDIAS 763275 N 67417906249 03/08/1978 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SOCIOLOGIA MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS 27 1
ROSANA PEREIRA DE OLIVEIRA 847527 N 79353541204 31/05/1986 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - LINGUA INGLESA MUNICÍPIO DE ALTO PARAISO 70 2
LUCIANO VIANA D´ORAZIO 615496 N 77562968268 06/07/1985 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - BIOLOGIA MUNICÍPIO DE ALVORADA DO OESTE 78 1
MARIA EVANI RODRIGUES DOS SANTOS 597506 N 60601655249 07/08/1977 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - GEOGRAFIA MUNICÍPIO DE GUAJARA MIRIM 27 3
CHRISLEIDE TATIANY BATISTA DE OLIVEIRA 983634 N 93209185204 19/06/1988 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA MUNICÍPIO DE GUAJARA MIRIM 26 6
EDIMILSON ESTEVAM DA SILVA 594293 N 69904839204 18/05/1978 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE GUAJARA MIRIM 64 2
ANDREIA PAULA BARBA AVAROMA 1026284 N 419651241 03/12/1989 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE GUAJARA MIRIM 25 3
JOEL CARLOS DE SOUZA 325773 N 36221562104 07/01/1969 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FISICA MUNICÍPIO DE ITAPUA DO OESTE 5 2
ANGELINA CATIUELE PEREIRA DA SILVA 898569 N 86053051268 10/08/1985 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - GEOGRAFIA MUNICÍPIO DE JI-PARANA 64 6
ADALGIZIO RODRIGUES VIANA 189 441 N 12750310210 07/06/1960 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SOCIOLOGIA MUNICÍPIO DE JI-PARANA 30 4
VIVIANA JARDIM DE SOUZA 803459 N 75918374272 02/05/1981 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FISICA MUNICÍPIO DE MACHADINHO DO OESTE 25 1
ADILSON LOPES DOS SANTOS 466071   70949816272 20/03/1977 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FISICA MUNICÍPIO DE MACHADINHO DO OESTE 12 2
WANDERLEYA MALLHER FERREIRA DE MORAIS 1019900 N 90423984268 07/03/1984 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - LINGUA PORTUGUESA MUNICÍPIO DE MIRANTE DA SERRA 68 2
DELMA PEREIRA DE ANDRADE 942165 N 81120150230 05/09/1984 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE OURO PRETO DO OESTE 25 3
RITA DE CÁSSIA SILVA 329808 N 32563019249 02/08/1964 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - SUPERVISAO ESCOLAR MUNICÍPIO DE OURO PRETO DO OESTE 42 3
RACHEL BISPO DIAS 191132 N 16283481272 29/03/1963 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - GEOGRAFIA MUNICÍPIO DE PIMENTA BUENO 33 3
RENATA KISCHENER 783801 N 23617284 20/01/1990 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA MUNICÍPIO DE PIMENTA BUENO 74 2
MARILZA GUIMARÃES SILVA BERSCH 483310 N 76833437149 29/08/1970 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - LINGUA INGLESA MUNICÍPIO DE PIMENTEIRAS DO OESTE 73 1
DEIZE CRISTINA GOMES DA SILVA 963562 N 94745803249 12/05/1988 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - BIOLOGIA MUNICÍPIO DE ROLIM DE MOURA 75 2
LIDIA MARIA BERNARDO 544350 N 47111321200 07/12/1974 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - BIOLOGIA MUNICÍPIO DE ROLIM DE MOURA 73 3
ELIZABETT SOUZA DE MORAES 501713 N 78536944153 20/03/1971 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - FILOSOFIA MUNICÍPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE 18 1
ISASAS FERREIRA DA SILVA 647147 N 64521516220 13/03/1979 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - BIOLOGIA MUNICÍPIO DE THEOBROMA 72 2
SHIRLEI DE LIMA GODOY 63829 N 59402245200 24/11/1973 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - GEOGRAFIA MUNICÍPIO DE VALE DO ANARI 72 2
ERASMO CAIRES DE LIMA SANTOS 746981 N 71454055200 13/12/1982 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE VALE DO PARAISO 32 1
GLEICIENE BARBOSA NEIVA 1083416 N 672281279 18/08/1989 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE VALE DO PARAISO 27 2
ADRIANA FRANCISCA COELHO 725127 N 73603732200 26/12/1982 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA MUNICÍPIO DE VILHENA 72 3
LUCIANO DE OLIVEIRA VARGAS 497577 N 64024040200 30/07/1977 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA MUNICÍPIO DE VILHENA 70 4
NILDE LUCIA DE SOUZA 13037250 N 5195817685 10/04/1978 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - MATEMATICA MUNICÍPIO DE VILHENA 66 5
FRANCIMEIRE FERNANDES FERREIRA 1066913 N 454716222 22/06/1990 PROFESSOR CLASSE C - 40 HS - QUIMICA MUNICÍPIO DE VILHENA 30 6